Home
Ueber uns
Bundesvorstand

Mitglieder des Bundesvorstands

Dem Bundsvorstand gehören alle Mitglieder des Geschäftsführenden Vorstands an.

Desweiteren gehören ihm die Landesvorsitzenden der jeweiligen Landesverbände an.

Weitere Mitglieder sind die Vertretungen der Jugend-, Frauen-, Senioren- und Tarifbereiche.

 

Bundesvorsitzender

Jürgen Böhm

 

Höhenberger Feld 43 a
84378 Nöham

Tel. 08726/96 96 91
Fax di. 08723/97 81 05
Mobil 0151/11 71 55 89

boehm@vdr-bund.de 

Vorsitzende der Landesverbände

Baden-Württemberg

Landesvorsitzende
Dr. Karin Broszat
landesvorsitz@rlv-bw.de 

Geschäftsstelle
Realschullehrerverband Baden-Württemberg
Hardtstraße 2/2
72224 Ebhausen

info@rlv-bw.de

 


Bayern

Landesvorsitzender
Jürgen Böhm
boehm@vdr-bund.de 

Geschäftsstelle
Bayerischer Realschullehrerverband
Dachauer Str. 44 a
80335 München


info@brlv.de

 


Berlin

Landesvorsitzender
Thorsten J. Rentoulas-Oehlschläger 
Barnackufer 35
12207 Berlin
Telefon: 030 70177671
Telefax: 030 70177672

Toehlschlaeger@gmx.de


Brandenburg

Landesvorsitzender
Werner Lindner
lindner-langerwisch@t-online.de

Geschäftsstelle
An der Trift 22
14557 Langerwisch
post@vdr-brandenburg.de


Hamburg


Hessen

Landesvorsitzender
Jörg Leinberger
Vorsitzender des VDL Hessen
Mainstr. 24
63329 Egelsbach
Landesvorsitzender@vdl-hessen.info  

www.vdl-hessen.info

 

 


Niedersachsen

Landesvorsitzender
Torsten Neumann
torsten.neumann@vnl-vdr.de

Geschäftsstelle
Ellernstr. 38
30175 Hannover

info@vnl-vdr.de
geschaeftsstelle@vnl-vdr.de

 


Nordrhein-Westfalen

Landesvorsitzende
Brigitte Balbach

 

Geschäftsstelle

lehrer nrw
Graf-Adolf-Straße 84
40210 Düsseldorf

info@lehrernrw.de


Rheinland-Pfalz

Landesvorsitzender

Timo Lichtenthäler
Felix-Blass-Str. 2
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler

Telefon: 02641/9117284
Mobil: 0152/29629383

timo.lichtenthaeler@vrb-rlp.de


Saarland

Landesvorsitzende

Karen Claassen
Eichenhübel 16
66892 Bruchmühlbach
Tel.: 0176 30 74 13 05

karen.claassen@gmx.net

 


Sachsen

Fachverbandsvorsitzende

Petra Müller
Grenzstr. 21
02742 Neusalza-Spremberg

Tel. 035872/3 22 95
Fax 035872/3 22 95

petra_muel@web.de

 


Sachsen-Anhalt

Landesvorsitzende
Claudia Diepenbrock
 

Geschäftsstelle
Sekundarschullehrerverband Sachsen Anhalt e.V. 
Albert-Keller-Straße 1
06217 Merseburg

info@slv-net.de

 


Schleswig-Holstein

Landesvorsitzende

Grete Rhenius
Körnerstraße 27
23564 Lübeck
 

grete.rhenius@ivl-sh.de

 

 


Thüringen

Landesvorsitzender

Wolfgang Steinbach
Windeweg 13 
98527 Suhl 

Tel. 03681 72 39 96 
Fax 03681 72 39 96 
VWSteinbach@t-online.de