Bundesvorstand  

Verband Deutscher Realschullehrer (VDR) 
www.vdr-bund.de


Der Bundesvorstand des VDR setzt sich zusammen aus den Mitgliedern des Geschäftsführenden Vorstands, den Vorsitzenden der VDR-Landesverbände sowie der Frauenvertreterin des VDR.
Hier finden Sie eine Übersicht aller Mitglieder des Bundes-vorstands im pdf-Format zum Download (Stand: November 2014).

Geschäftsführender Vorstand

 

 

Der Bundesvorsitzende

Jürgen Böhm
Höhenberger Feld 43 a
84378 Nöham

Tel. 08726/96 96 91
Fax di. 08723/97 81 05
Mobil 0151/11 71 55 89

boehm@vdr-bund.de

 

 
 

Geschäftsführerin

Susanne Groß
Bundesgeschäftsstelle
Verband Deutscher Realschullehrer
Dachauer Str. 44 a
80335 München

Tel.  089/55 38 76 
Fax 089/55 38 19
info@vdr-bund.de

 
 

Stellvertretender Vorsitzender

Bernd Karst
Grolsheimer Weg 5
55411 Bingen

Tel.  06721/99 49 99 
Fax 06721/99 49 98
b-karst@t-online.de

 
 

Stellvertretender Vorsitzender

Anton Huber
Kapellenweg 3
94094 Malching

Tel. 08573/9 10 10
Fax 08573/9 10 30
mobil 0171/8 29 01 93

huber@brlv.de

 
 

Stellvertretende Vorsitzende

Grete Rhenius
Körnerstraße 27
23564 Lübeck
 
Tel: 0451 505 87 40 

grete.rhenius@ivl-sh.de

    
 

Pressesprecher und Chefredakteur

Karlheinz Kaden
Trift 1
29221 Celle

Tel.  05141/2 55 85 
Fax 05141/2 11 54


Carlo-Heinz.Kaden@t-online.de

 
 

Schatzmeister

Ulrich Brambach
Am Krieler Dom 26
50935 Köln

Tel.  0221/43 34 89 
Fax 0221 / 99 75 78 49
ulli.bra@online.de (ohne t-)

 

Schriftführerin

Petra Müller
Grenzstr. 21
02742 Neusalza-Spremberg

Tel.  035872/3 22 95 
Fax 035872/3 22 95
petra_muel@web.de

 

 

Vorsitzende der
VDR-Landesverbände

Die Vorsitzenden der VDR-Landesverbände sind Mitglieder des Bundesvorstandes. Sie finden sie unter der Rubrik "Landesverbände". 



 

Die VDR-Frauen-
vertreterin

Marlis Tasser
Straufsberg 23
53332 Bornheim

Tel  02227/5255
Fax 02227/8 08 91 60


Matasser@aol.com

 

Der Tarifverantwortliche des VDR

Ulrich Gräler
Nahtweg 58
57250 Netphen-Deuz

Tel.  0 27 37 / 22 63 80

UGraeler@t-online.de

 

Die Seniorenvertreterin des VDR

Christa Nicklas
Schlesierstr. 8
81669 München

Tel. 089 689 18 15
Fax 089 689 28 87


nicklas@brlv.de